Группа компаний Т8 приняла участие в ВКВО 2023

3 октября генеральный директор группы компаний Т8 Трещиков Владимир Николаевич выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Перспективы развития отечественных DWDM-систем связи».

«Разработка скоростных DWDM-систем компанией ведется с 2008 года. В 2012 году мы продемонстрировали когерентный транспондер 100 Гбит/с собственной разработки, войдя в пятерку компаний в мире, обладающих на тот момент данной технологией. В 2018 году мы продемонстрировали коммерческое оборудование 200 Гбит/с. К 2021 разработали мускпондер со скоростью 1200 Гбит/с на блок (по двум оптическим несущим со скоростью 600G каждая). Начата разработка мукспондера с канальной скоростью 800G, идет разработка компактной DWDM-системы для ЦОД с полной скоростью 6,4 Тбит/с в корпусе высотой 2U. Основные направления дальнейшего развития оборудования DWDM связаны с увеличением его производительности и экономичности, а также с повышением надежности и защищенности от несанкционированных воздействий и с увеличением доли отечественных компонентов. В ближайшее время ключевой тенденцией станет все более плотная компоновка электрических и оптических компонентов и необходимость в более высоких уровнях интеграции в электрических и фотонных схемах. Сегодня практически вся компонентная база высокоскоростных когерентных систем связи российского производства изготавливается за границей. Создание российской компонентной базы интегральной фотоники является критически важной задачей», — отметил Владимир Трещиков.

Работа конференции была разделена на 11 секций, в которых ученые и исследователи рассказали о последних достижениях в сфере оптики, нанотехнологий, радиофотоники и других направлений. Активное участие в работе секций приняли сотрудники группы компаний Т8 — около 30 исследователей с пятнадцатью докладами. Два представителя компании вошли в состав программного комитета секции «Волоконно-оптические системы связи» — Наний Олег Евгеньевич, Начальник научного отдела, и Коган Семен Самуилович, Советник генерального директора по формированию технической стратегии.

Всероссийская конференция по волоконной оптике проходила с 3 по 6 октября в г. Пермь в рамках мероприятия «Недели фотоники в Пермском крае». Организатором конференции выступил Центр компетенций НТИ «Фотоника». Оргкомитет ВКВО принял решение с 2023 года присвоить конференции имя ее инициатора — академика Евгения Михайловича Дианова (1936−2019 гг.), выдающегося ученого в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, многолетнего директора, научного руководителя и основателя НЦВО РАН.