Т8 рассказала о DWDM-решениях на конференции Cloud & Connectivity 2024

Российская компания «Т8», разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM), приняла участие в 12-ой ежегодной конференции Cloud & Connectivity, которая прошла 21 марта в Москве.

На сессии «Инфраструктура: продукты и решения» руководитель отдела разработок NMS Андрей Барусов рассказал участникам о возможностях централизованного управления сложными и разветвленными DWDM-сетями между дата-центрами.

«Алгоритмы в системе управления «Титан» очень похожи на алгоритмы картографических приложений наших смартфонах. Например, у нас есть необходимость добраться от точки А до точки Б. Сервис нам построит оптимальный маршрут по времени. В оптических сетях связи при смешанной топологии принцип работы системы управления NMS «Титан» тот же. Видя емкость, загруженность сети мы можем построить маршрут по требованию оператора или внешней системы, определить параметры этого маршрута, количество хопов, задержки по маршруту. И на основании этих данных оператор или система принимает решение об автоматическом создании сквозного соединения через данную сеть. Мы видим сеть насквозь – видим какие частоты заняты, какие частоты в спектре свободны. Если дальше развивать эту идею, ее можно перевести в термины — «Сервис по расписанию», «Канал по расписанию», — отметил Андрей Барусов.

В дискуссии «Инфраструктура для облака: что происходит на рынке» заместитель генерального директора по стратегическому развитию Константин Марченко выразил очень простую и понятную мысль:«Если вендор хочет разработать и произвести продукт, который удовлетворит заказчика, за который заказчик будет биться, у него есть единственный путь — идти к клиенту и тестировать продукт там. Потому что сколько бы часов производитель не потратили в одиночку, должного качества не достигнуть. Между клиентом и производителем должен быть постоянный диалог, контакт, общение».

Cloud & Connectivity — форум для профессионалов, поставщиков и потребителей ИТ-сервисов, занимающихся внедрением облачных услуг, мультиклауда и гибридных архитектур, обеспечением непрерывности и безопасности бизнеса в облачной среде.