Т8 на конференции АПИНО 2023

С 28 февраля по 1 марта компания Т8 приняла участие в международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» в Санкт-Петербурге. Программа мероприятия включала пленарное заседание, выставку и работу семи научных направлений.
Константин Марченко, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Т8», выступил на Пленарном заседании с докладом «Ответ российских разработчиков на взрывной рост трафика в сетях связи».

«В 2007 году на участке Санкт-Петербург — Вологда запустился первый 10 Гбит/с канал. Для того времени это было действительное мощное событие. Сейчас там пропускная способность 1,2 Тбит/с. То есть за 15 лет — увеличение трафика в 120 раз. Как видите, рост передаваемой информации колоссальный. Прогнозный трафик на 2030 год — 257,1 Гб/месяц на 1 человека. В 2020 году он составлял всего 5,3 Гб/месяц. Представляете, что будет твориться с нашими транспортными сетями? И весь этот трафик нужно доставить из одной точки в другую. В Т8 есть оборудование и решения, которые могут справиться с этим вызовом времени», — отметил Константин Марченко.

В выставочной зоне Т8 и факультет инфокоммуникационных сетей и систем СПбГУТ продемонстрировали учебно-исследовательскую лабораторию базовой кафедры ВТС DWDM, спроектированную на российском DWDM-оборудовании «Волга» для межсоединений ЦОД, организации магистральных, региональных и городских оптических сетей связи.

Конференция АПИНО организована при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. Цель конференции — всестороннее информирование сообщества о тенденциях развития IT и телекоммуникационной отраслей, новейших достижениях науки и их внедрения в производство. Площадка объединила около 1200 участников из 10 стран — это ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители телекоммуникационных и IT-компаний, аспиранты и студенты.