МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТИ В СИБИРИ ЗАРАБОТАЛИ БЫСТРЕЕ

Ведущий российский производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения для оптических сетей связи Т8 модернизировал магистральные линии протяженностью более 2400 км одного из крупнейших операторов России. Высокоскоростные линии были запущены в Красноярским крае, Республике Бурятия и Иркутской области. В рамках масштабного проекта обновления магистральных волоконно-оптических каналов было установлено DWDM-оборудование «Волга». В результате модернизация коснулась 28 узлов оператора связи и пропускная способность на самых загруженных участках теперь составляет 600 Гбит/с. Платформа «Волга» – система спектрального уплотнения российской разработки и производства позволяет осуществлять каналы связи до 400 Гбит/с по одной длине волны. «Волга» отличается возможностью организации сверхпротяженных пролетов между узлами связи без регенерации и усиления.
chassis
По словам руководителя проектов ООО «Т8» Константина Кузьмина: «Современная информационная инфраструктура – одно из ключевых условий развития регионов. Высокая скорость и бесперебойная работа оптических каналов связи особенно важна в период чрезвычайных глобальных ситуаций. Таким ярким примером стал продолжительный период пандемии в этом году, когда многие перешли на удаленный режим обучения и работы. Наше оборудование «Волга» позволило существенно разгрузить магистральные каналы связи оператора и подключить к интернету новые объекты, в том числе социальные – школы и больницы».
Обновление магистрального оптического оборудования в Сибири продолжится. В ближайшее время Республика Хакасия получит высокоскоростную подобную сеть с пропускной способностью на некоторых участках до 1 Тб/с, построенную на российском оборудовании.