Т8 на форуме «Микроэлектроника 2023»

Российский форум «Микроэлектроника 2023» проходил с 9 по 14 октября на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи). Это ключевое информационное событие года в мире электронных технологий, площадка для диалога между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции.

10 октября на Пленарном заседании генеральный директор Владимир Трещиков обратился к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации — Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову с просьбой: «Прошло достаточно длительное время, а Постановление Правительства № 1619 от 2021 года, касающееся «Сквозных проектов», не развивается. Поэтому у меня предложение — можно ли «Сквозной DWDM-проект» вернуть для реализации в Минпром России?» Денис Мантуров дал поручение рассмотреть вопрос и оценить такую возможность.
11 октября Владимир Трещиков принял участие в заседании Круглого стола «Технологический суверенитет в радиоэлектронной промышленности». Модератор сессии Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Микрон», обсуждала с лидерами отрасли ключевые вопросы обеспечения технологического суверенитета, новых моделей международной кооперации предприятий отечественной микроэлектроники и смежных отраслей для реализации стратегии развития электронной промышленности России. «Технологический суверенитет — это владение технологиями в России. Именно оно позволяет компенсировать то или иное внешнее неблагоприятное воздействие. Сохранение статуса ТОРП и механизма «Сквозных проектов» — это единственный путь создания российской ЭКБ и достижения технологического суверенитета», — отметил Владимир Трещиков.

На заседании Круглого стола «Координация государственных мер поддержки» с участием представителей основных институтов развития и Директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрия Плясунова, принял участие заместитель генерального директора по работе с органами власти Александр Сенюков. Обсуждались перспективы альтернативного привлечения финансирования от институтов развития на внедрение российского оборудования для запуска «Сквозных проектов» и других мер поддержки непосредственных заказчиков, а также в рамках заседания была анонсирована перспективная мера поддержки, направленная на выравнивание дисбаланса стоимости отечественного и импортного телекоммуникационного оборудования, путем компенсации части затрат производителей на технологические операции, выполняемые на территории Российской Федерации.
На научной секции «Формирование российского рынка фотонных интегральных схем» участники обсудили координацию усилий по построению в России экосистемы по дизайну, производству и использованию фотонных интегральных схем (ФИС) в науке и индустрии.
«Российским заводам необходимо предоставить возможность разработать свои ФИС, аналогично импортным. Согласен, их себестоимость будет в пять раз дороже. Но это позволит нам освоить технологию по-настоящему. Пока мы будем разрабатывать и производить микрочипы, мы решим проблемы стабилизации рабочих точек, управления, надежности. В наших руках будут технологии, которые позволят решать различные задачи», — отметил Владимир Трещиков.
В Российском форуме «Микроэлектроника 2023» приняло участие более 2 400 человек из 845 компаний. На 13 секциях и 25 круглых столах было озвучено более 770 докладов.