Разработан новый блок 400 Гбит/с работающий на одной несущей длине волны

Т8 продемонстрировала в работе свою новую разработку – высокоскоростной блок 400G работающей на одной несущей длине волны. Демонстрация состоялась на стенде компании в дни работы выставки «Связь 2018». Новая разработка была продемонстрирована руководителю Федерального агентства связи Олегу Духовницкому. С докладом об российских успехах в области разработки и производства выступили генеральный директор Владимир Трещиков и заместитель генерального директора Константин Марченко.


Высокоскоростной мускспондер 400 Гбит/с (система выполняющая временное мультиплексирование низкоскоростного сигнала в высокоскоростную несущую) уже давно есть в линейке DWDM-платформы «Волга», но новый блок имеет существенное отличие – передача сигнала осуществляется по одной несущей длине волны, тогда как предыдущая модель использует в своей работе две несущих. Использование обновленного блока позволяет в два больше уплотнить передачу данных в оптическом волокне, а значит снизить стоимость передачи трафика в сетях операторов связи и дата-центров.

Демонстрация данного блока показала, что в направлении разработок магистральных DWDM-систем Россия не отстает от ведущих иностранных производителей, а некоторых даже оставляет позади. Только некоторые вендоры имеют в настоящий момент в своих линейках 400Гбит/с блоки на одной длине волны.

«Мы рады, что такой серьезный прорыв мы смогли сделать традиционно к 9 мая. – говорит генеральный директор ООО «Т8» Владимир Трещиков. Так получалось, что все наши ведущие разработки мы завершали и демонстрировали как раз к этой важной дате. Мировая гонка по снижению стоимости передачи трафика продолжается и очень здорово, что наша компания занимает в ней далеко не последнее место. Хочу отметить, что предыдущее поколение высокоскоростных блоков 400 Гбит/с уже активно эксплуатируется на сети одного крупного дата-центра.»

Платформа «Волга» – российская телекоммуникационная система спектрального уплотнения предназначенная для организации каналов передачи данных в оптических линиях связи. Платформа поддерживает организацию как высокоскоростных каналов связи до 400 Гбит/с, так и низкоскоростных до 155 Мбит/с и может быть использована не только у операторов связи, но в дата-центрах. Платформа имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Статус выдается и ежегодно подтверждается Министерством промышленности и торговли РФ. Разработка и производство платформы и блоков находится в Москве.