Разработчик компании Т8 получил премию Правительства Москвы

Разработчик российского 100 Гбит/с мукспондера Николай Гуркин получил премию Правительства Москвы, победив в номинации «Электроника и средства связи».

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки. Для города это не просто праздник, а серьезное событие, потому что Москва по-прежнему остается и российским, и мировым лидером в области науки. Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, университетах», — отметил Сергей Собянин на церемонии. В этом году премии впервые присуждают не только ученым, которые представляют академическую науку, но и тем, кто работает в области прикладных исследований.

Разработанный 100 Гбит/с мукспондер обладает высокими характеристиками по качеству сигнала (OSNRt). Благодаря низкому уровню шума оборудование позволяет осуществлять передачу данных на сверхдлинные расстояния со скоростью до 100 Гбит/с. Общая емкость системы «Волга», в которую входит мукспондер, повысилась до 8 Тбит/с. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров лично ознакомился с устройством в инновационном центре (24.01.2014) и высоко оценил данную разработку. Тестирование на реальной линии в 2015 году показало, что с помощью данного устройства возможна организация линий связи на расстоянии до 4250 км без регенерации. По ряду параметров мукспондер превосходит лучшие зарубежные образцы лидеров отрасли.

На оборудовании АТР-100-10 установлено несколько мировых рекордов, которые были зафиксированы ведущими производителями оптического волокна:

  • Осуществлена передача сигнала cо скоростью 100 Гбит/с на 4 000 км без компенсации дисперсии (2012 г.)Российская компания Т8 продолжила разработки современных DWDM-систем и 30 мая 2012 года осуществила успешную передачу сигналов 100 Гбит/с на 4000 км волокна без компенсаторов дисперсии в 80-канальной DWDM-системе.
  • Российский DWDM-рекорд (2012 г.)Российская компания Т8 сообщила о лабораторных испытаниях, в процессе которых была осуществлена передача данных с быстродействием 100 Гбит/с в сверхдлинной однопролетной волоконно-оптической сети DWDM. Дальность передачи составила 501,3 км, что является отраслевым мировым рекордом на однопролетном участке сети DWDM.
  • Рекорда по скорости передачи данных (2013 г.)Компания Т8 достигла скорости передачи данных 1 Тбит/с в одном пролете на 500 км с канальной скоростью 100 Гбит/с. Для передачи 10 каналов по 100 Гбит/с использованы усилители с удаленной накачкой.