Сверхдлинные оптические однопролетные линии связи стали экономичнее

В лаборатории компании «Т8» впервые в мире успешно осуществлена передача информации со скоростью 200Гбит/с (2 канала по 100 Гбит/с) на расстояние 500 км по одному волокну и без использования промежуточных усилительных пунктов. Ранее при передаче данных на такое расстояния использовались дополнительные или нестандартные волокна, либо промежуточные усилительные пункты.

Передача информации с большой скоростью на большие расстояние по труднодоступной местности с тяжелыми климатическими условиями – очень важная для России, но технически исключительно сложная задача. Даже при использовании самого современного волокна затухание в линии связи длиной 500 км превышает 80 дБ, т.е. передаваемый оптический сигнал ослабляется в 100 миллионов раз! Традиционное для сетей дальней связи решение, основанное на использовании промежуточных усилительных пунктов, чрезвычайно дорого и зачастую практически не реализуемо в некоторых районах нашей страны.

Рекордный эксперимент, проведенный в лаборатории компании «Т8», продемонстрировал возможность DWDM-платформы «Волга» осуществлять дуплексную передачу данных на расстояние до 500 км используя всего одно волокно в каждом из направлений в отсутствии промежуточных усилительных пунктов. В линии связи использовались рамановские и эрбиевые усилители, накачка которых производится удаленно из начального и конечного пунктов по телекоммуникационному волокну (ROPA). Оптическое волокно, использованное в проведенном эксперименте, соответствует стандарту G.652D, а оптические кабели на его основе выпускаются российскими кабельными заводами.

Решение «Т8» позволит существенно сократить стоимость организации линий связи большой длины в труднодоступных районах России. На платформе «Волга» возможно построение подобных протяженных линий для любых скоростей до 100Гбит/с на канал. Показанные результаты позволяют использовать подобное решение при проектировании сверхдлинных однопролетных линий. Уникальные технические возможности серийно производимых компанией «Т8» транспондеров «Волга» ранее уже были подтверждены двумя мировыми рекордами. В 2012 году продемонстрирована работа 80-канальной DWDM-линии длиной 4000 км без компенсаторов дисперсии с канальной скоростью 100 Гбит/с. В 2013 году осуществлена передача информации со скоростью 1 Тбит/с (10 каналов по 100 Гбит/с) на 500 км в однопролетной линии при использовании дополнительных волокон для накачки удаленного усилителя.