«Волга» и «Иртыш» от «Т8» подтвердили свое российское происхождение

Комиссия Минпромторга (Министерства промышленности и торговли Российской Федерации) на основании заключения Межведомственного экспертного совета присвоила телекоммуникационным системам «Волга» и «Иртыш» статус оборудования российского происхождения.

Оборудование спектрального уплотнения для магистральных операторов связи «Волга» (DWDM) и система «Иртыш» (CWDM) компании «Т8» успешно прошли комиссию технического экспертного совета министерства. Научно-производственная база, уровень локализации производства и конструкторская документация полностью соответствуют требованиям статуса. Системы разработаны российскими специалистами, а сборка осуществляется на производственной базе в Москве.

На системе «Волга» были поставленные мировые рекорды в передаче данных: передача 100 G на 4000 км в 80-канальной DWDM-системе без компенсаторов дисперсии; передача 1Тбит (10*100 G) на 501,4 км в однопролетной линии с использованием ROPA. Оборудование «Волга» с максимальной емкостью 9,6 Тбит является единственной российской 100G-системой. Впервые она была продемонстрирована на выставке «Связь-Экспокомм — 2012». «Т8» продолжает вести научно-исследовательскую работу и, являясь резидентом инновационного центра, разрабатывает систему уже следующего поколения с максимальной емкостью 25 Тбит.

Оборудование спектрального уплотнения компании «Т8» работает не только на линиях коммерческих операторов, но и используется в доверенных каналах связи, таких как организация связи на саммите «G20» в Санкт-Петербурге. Применение телекоммуникационного оборудования отечественного производства в сетях связи стало наиболее актуально после недавних шпионских скандалов.

Полученный официальный статус не дает преференций в тендерах на государственные контракты, а лишь подтверждает, что производимые системы действительно разработаны и произведены на территории Российской Федерации и могут именоваться российским телекоммуникационным оборудованием.

 

Приказ Минпромторга России