На выставке «Связь-Экспокомм — 2013» компания «Т8» представила российские 100G DWDM-системы

В рамках выставки «Связь-Экспокомм — 2013» компания «Т8» продемонстрировала свои современные разработки в области телекоммуникаций — когерентную 100G DWDM-платформу «Волга» и CWDM-платформу «Иртыш». Отдельно была представлена система мониторинга и охраны периметра «Дунай».

На стенде компании демонстрировались системы DWDM «Волга», на которых была показана 100G-передача данных на 500 км в однопролетной линии с использованием ROPA (удаленная накачка) и 100G-передача данных на 2000 км в многопролетной линии без регенерации. Благодаря высокому качеству сигнала транспондеров стала возможной передача данных на огромные расстояния в каскаде EDFA без компенсаторов дисперсии, что и было показано на действующих стендах. Стоит отметить, что передача сигнала на 500 км в однопролетной линии является мировым рекордом. Подробнее об этом достижении компании «Т8» можно прочитать по ссылке. К новой системе «Волга» проявили интерес представители государственных  структур, российские и зарубежные ИТ-интеграторы, представители ряда операторов связи.

Качество сигнала в линиях на демонстрационных стендах проверялось самыми последними моделями анализаторов оптических каналов (в частности, EXFO FTB-88100NGE Power Blazer), которые предоставила компания 2Test. Посетители стенда могли лично протестировать линию и убедиться в высоком качестве передаваемого 100 Гбит/с сигнала в DWDM-системе «Волга» и на CWDM-системе «Иртыш». На отдельных стендах демонстрировалась система CWDM «Иртыш» 10G и 2,5G, а также промышленная версия системы «Дунай» для охраны и мониторинга протяженных объектов. Управление WDM-системами осуществлялось новой версией программного комплекса «Монитор».

В организованном компанией на стенде розыгрыше книги «DWDM-системы» приняли участие более 100 человек. В результате 8 человек стали обладателями единственного российского специализированного издания на тему спектрального уплотнения каналов.

Во второй и третий дни выставки для посетителей «Связь-Экспокомм — 2013» были проведены два семинара на тему «Новое поколение DWDM-сетей». Первый день был посвящен практической стороне внедрения систем на действующих линиях, во второй день рассматривались теоретические вопросы развития систем спектрального уплотнения и перспективы когерентного оборудования. Во второй день мест в зале хватило не всем желающим, и многие были вынуждены слушать стоя. Полную аудиозапись второго дня можно прослушать по ссылке .