Повышение пропускной способности линии оператора связи «Барнаул — Новоалтайск — Заринск»

Компания Т8 успешно реализовала проект по повышению пропускной способности на существующей линии «Барнаул — Новоалтайск — Заринск» для Алтайского филиала оператора связи. Сеть Алтайского филиала — крупнейшая в Сибирском регионе.

В рамках проекта на участке «Барнаул — Новоалтайск — Заринск» было инсталлировано новое оборудование DWDM, благодаря которому пропускная способность линии была увеличена до 10 Гбит/с, притом что до модернизации оборудования максимальная скорость канала составляла 2 Гбит/с. Качество связи, благодаря новому оборудованию, было улучшено не только в указанных городах, но и в близлежащих населенных пунктах. Дополнительно на линии организованы служебные каналы связи, с помощью которых технические специалисты оператора связи обеспечены качественной и бесперебойной связью между всеми узлами сети Алтайского филиала.

Сформированная архитектура сети позволит в дальнейшем дешево и оперативно увеличить количество каналов на данном участке со скоростями до 100Гбит/с. Стоить отметить, что для модернизации линии было использовано DWDM-оборудование российского производства.