“Лазерная Ассоциация” наградила Дипломом за лучшую отечественную разработку — мультисервисную 100G DWDM-платформу «Волга»

Лазерная Ассоциация (ЛАС) наградила компанию Т8 Дипломом первой степени по итогам конкурса  на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий за разработку «Волга». В экспертном совете ЛАС принимали участие специалисты в области телекоммуникаций.

«Волга» - новая мультисервисная платформа для построения высокоскоростных DWDM-сетей поддерживает скорости до 100 Гбит/с. Линейные скорости 100, 40, 10, 2,5G с апгрейдом без перерыва трафика. Высокое качество сигнала 100/40/10G, SoftFEC и компенсация дисперсии на транспондерах позволяет вводить каналы на существующих линиях построенных для 2,5G. Благодаря высокому качеству 100G DWDM транспондеров, становится доступна передача на сверхдлинные расстояния до 4000 км без компенсаторов дисперсии в каскаде усилителей и до 500 км точка-точка с использованием удаленной накачки ROPA.

В 2012 году, на новой разработанной DWDM-платформе «Волга», были поставлены мировые рекорды в передачи данных:

  • передача 100G на 4000 км без компенсаторов дисперсии;
  • передача 100G на 500 км в однопролетной линии с удаленной накачкой.

Конкурс ЛАС проводится ежегодно с целью выявления и популяризации лучших отечественных разработок в области лазерной техники и оптоэлектроники, устройств, оборудования и технологий на их основе. На конкурс принимаются завершенные разработки, вышедшие на рынок в 2011-2012 году.