Более 2000 км без регенерации на «чужой длине волны»!

DSC_7594sm

Подведены итоги тестирования оборудования DWDM «Волга» с использованием транспондера последнего поколения с поддержкой скоростей 400 Гбит/с. Плата транспондера MS-400E Гбит/с обеспечила устойчивый канал связи со скоростью 150 Гбит/с на реальной линии Москва– Екатеринбург в существующей сети федерального оператора связи по технологии «чужой длины волны» (Alien Wavelength) .

В ходе испытаний был проведен комплекс нагрузочных тестов, подтверждена устойчивая работа платформы в режимах 2х150GЕ и 2х100GE в существующей конфигурации линии, а также зафиксированы предельные значения работы транспондеров для определения эксплуатационного запаса. Во всех режимах на реальной линии связи Москва–Екатеринбург оборудование имело достаточный запас OSNR. Регенерация сигнала на организованной линии протяженностью свыше 2000 км не использовалась. Работа высокоскоростного блока 400Гбит/с на сверхпротяженных участках сети, построенной на оборудовании иностранных вендоров была продемонстрирована впервые.

Применение технологии «чужой длины волны» позволяет быстро и с минимальными затратами увеличить пропускную способность своей сети, как на устаревшем каналообразующем оборудовании, так на современных DWDM-системах при отсутствии возможности апгрейда.